[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полироффка » Ремзона » Лебедки, сравнение, опыт эксплуатации (Все о разных моделях лебедок.)
Лебедки, сравнение, опыт эксплуатации
Slant24rusДата: Четверг, 09.07.2015, 14:38 | Сообщение # 1
Фрикотелька
Группа: Участник клуба
Сообщений: 2247
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
На первой же покатушке заметил что моя свободная размотка - нефига не свободная, приходится с усилием тянуть трос.
А я лебедку еще зимой разбирал, думал вдруг там смазки нету. Разобрал, увидел что смазка есть, красненькая такая, но довольно густоватая, списал густоватость на зиму - лето придет будет легче крутится.
Вот, лето пришло, а размотка тугая претугая. На покатушке посмотрел как народ с другими моделями китайских лебедок бегает - так просто трос схватил и побежал, а барабан чуть ли не сам под тяжестью троса разматывается.

Решил разобрать и поменять смазку. На что менять? Полез на ЛК.ру, там кто чем.
В основном советуют синий мобил, какая то водостойкая смазка, для механизмов использующихся на воде. У него один минус - на морозе пишут что он дубеет больше чем остальные какие нибудь смазки.
Зеленый кастрол - пишут что вымывается водой.
Смазки на основе дисульфида молибдена (MoS2) - про них пишут что в соединении с водой получается кислотная среда (ну мне Лена тож сказала что получится что то вроде серной кислоты).
Трансмиссионное масло. Про них пишут что обороты внутри редуктора слишком невысокии чтоб зачерпывать и разбрызгивать трансмиссонку по редуктору.
Ну и солидолы литолы всякие...

Вообщем из всего перечисленного у меня был тока зеленый кастрол, дисульфид молибдена и трансмиссонка.
Решил мазать зеленым кастролом.

Разобрал, вымыл все бензом, собрал, покрутил - прелесть!
Снова разобрал, набил зеленым кастролом, и еще при сборке почувствовал - что то тут не то. Собрал окончательно - адская жесть. Крутится едва ли не хуже чем было изначально. Скорее примерно так же.
Разобрал снова. Залил трансмиссионки - стало чуть лучше.
Разобрал снова, промыл бензом. Залил трансмиссионки, - собрал обратно.
Мля, она все равно крутится туго! Почти без масла, вернее без консистетного масла. Залита простая жидкая трансмиссионка - а она крутится намного хуже чем те лебедки которые я видел на покатухе.
Короче забил. Разобрал снова, слил часть трансмиссионки так чтоб она не стремилась вылиться с редуктора. Кольцевые, планетарно-солнечные шестерни снова достал, промазал тонким слоем зеленого кастрола и воткнул все обратно. Пусть живет так. Сдохнет - туда ей и дорога.

Сейчас крутится чубьективно, немного легче чем было изначально.
Но все равно далеко не так как например у ermol-club Леонида, там трос дернул - барабан по инерции крутанулся вслед. А тут не то чтобы инерция... Тут когда переключатель на размотке стоит, и мотором если помаслать - барабан крутится пытается, за счет видимо вязкостной связи между шестернями. Оно так и было изначально, я заметил это на первой покатухе с лебедкой. Так оно и осталось сейчас.

Еще одно наблюдение.
У Хухры-мухры точно такая же лебедка, и точно такая же тугая размотка.
У Леонида (ермолклуб) - лебедка немного другая, корпус мотора, редуктора, ручка размотки, блок управления - все другое. И разматывается она легко и непринужденно.

Вот такое вот эссе об одном из китайских "винчей".


Сообщение отредактировал Slant24rus - Четверг, 09.07.2015, 14:53
 
Антоха343Дата: Четверг, 09.07.2015, 17:23 | Сообщение # 2
Фрикотелька
Группа: Участник клуба
Сообщений: 2626
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
у меня лебедка крутится на свободном легко,только включается тяжело. а так ниче. да и крутит норм,особенно с проводом. на порядок быстрее чем с радиопульта. и по словам Ярика,на порядок быстрее чем у него.
 
Nissan Parthfinder R50 зажигалка. почти сток.:) коплю на боггеры.
ЯрмэнДата: Четверг, 09.07.2015, 19:12 | Сообщение # 3
Фрикотелька
Группа: Участник клуба
Сообщений: 2379
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
да у антохи лебёдка резвая . а размотка у меня лёгкая толко выключил и трос сам разматывается cranky
 
TLC PRADO95
ИванычДата: Четверг, 09.07.2015, 19:37 | Сообщение # 4
Полированный
Группа: Участник клуба
Сообщений: 3848
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
А умненя вопще нету лебетки tongue
 
Позывной patriot 89039237985
ИванычДата: Понедельник, 31.08.2015, 13:24 | Сообщение # 5
Полированный
Группа: Участник клуба
Сообщений: 3848
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
А теперь есть tongue
 
Позывной patriot 89039237985
ЯрмэнДата: Понедельник, 31.08.2015, 21:28 | Сообщение # 6
Фрикотелька
Группа: Участник клуба
Сообщений: 2379
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
 
TLC PRADO95
BarmalejДата: Воскресенье, 06.09.2015, 22:05 | Сообщение # 7
Паркотник
Группа: Дорогой гость
Сообщений: 934
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня очень тугая лебедь была на размотку, Ярик должен помнить, проще было разматывать при помощи двигателя biggrin
 
Форум » Полироффка » Ремзона » Лебедки, сравнение, опыт эксплуатации (Все о разных моделях лебедок.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: